Председатель муниципальной избирательной комиссии Екатеринбурга Виктор Перевалов написал заявления об уходе по собственному желанию. Как заявил Перевалов, его отставка связана с невыплатой долгов по заработной плате администрацией города, а также с конфликтом с финансово-бюджетным управлением мэрии. Напомним, что после выборов в Екатеринбургскую городскую думу (20 марта) члены избирательной комиссии заявили, что мэрия в установленный законом срок не выплатила им причитающуюся заработную плату и премиальные, сообщило "УралПолит.Ru". На сегодняшний день задолженность горадминистрации перед организаторами выборов превышает 6 млн. рублей.

Между тем глава ФБУ администрации города Андрей Корюков обвинил руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании средств. По его словам, данный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной по поручению прокуратуры Ленинского района. Установлено, что за февраль-март заместителю председателя комиссии была начислена зарплата в размере 149 тыс. рублей, секретарю - 155 тыс. рублей. Кроме того, члены избиркома потратили на еду невероятное количество денег. Так, один день питания организаторов выборов обошелся городскому бюджету в 107 тыс. рублей, другой - в 147 тыс. рублей. "Помимо этого, за три дня, согласно отчетам, сотрудниками муниципальной избирательной комиссии было съедено 800 булочек", - заявил Корюков.

Сейчас члены избиркома готовят заявление в суд на мэрию с требованием выплатить причитающиеся им деньги, а также иск о защите чести и достоинстве. Скорее всего, жалобы в суд поступят уже 3 июня. Отставку Перевалова уже приняли члены избирательной комиссии. Обязанности главы екатеринбургского избиркома будет исполнять зам Перевалова Игорь Алабьев.

Напомним, что Виктор Перевалов был избран председателем избирательной комиссии в конце прошлого года. Тогда Перевалова называли компромиссной кандидатурой на этом посту, поскольку его предшественник - Виктор Семин - не устраивал руководство администрации города. Виктор Перевалов намерен сконцентрировать все свои усилия на посту ректора Уральского государственной юридической академии.