В общеобразовательных школах Приамурья подведены итоги первого государственного аттестационного экзамена - по русскому языку и литературе. Как сообщила 3 июня корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника областного департамента образования Марина Селюч, большинство амурских выпускников выбрали в качестве темы сочинений "Я вас любил..." по творчеству Пушкина. Вторая по популярности - свободная тема. В целом специалисты департамента образования высоко оценивают качество представленных работ.

С введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Амурской области не спешат, изучают опыт соседей по региону. Марина Селюч считает, что новая форма выпускных испытаний может обойтись областному бюджету дополнительно в 2 млн. рублей, так как ЕГЭ должен проходить в одно время и в одном месте. Выпускников придется свозить со всей Амурской области. Еще одна проблема - недостаток компьютерных знаний, как у школьников, так и у учителей. Ребенок будет больше думать о том, на какую кнопку нажать, чем о сути экзамена.

Кроме того, по мнению Селюч, вводить ЕГЭ совсем не обязательно, ведь закон предусматривает и другие формы итоговой аттестации, что на сегодняшний день и используют в Амурской области. Например, в некоторых селах не работает радио и телевидение, поэтому пакеты с темами сочинений и контрольных работ в такие школы отправляются заранее и вскрываются на месте, а не в Москве.