В Астрахани на базе детской городской больницы №5 открылась школа "Академия семьи - обыкновенное чудо". Учреждение объединяет несколько мини-школ: для будущих мам, для мужей, для молодых мам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты "Академии", семья будет наблюдаться в учреждении и получать необходимые знания во время беременности женщины и после рождения малыша.

Перед созданием "Академии" был проанализирован опыт российских, а также зарубежных передовых клиник.

По словам специалистом школы, "современная медицина считает, что в первую очередь важна психологическая и физическая подготовка беременной женщины к родам". Именно поэтому при школе созданы две специально оборудованные комнаты - релаксации и гимнастический зал. На занятиях используются видео и аудио записи, консультации медицинского психолога с сеансами медитации и релаксации. Гимнастика проводится на тренажерах, кроме того, в комплекс введены упражнения с фитболом.

На любое занятие могут приходить оба супруга.

В сентябре 2004 года эта детская поликлиника единственная из астраханских поликлинических учреждений получила статус ВОЗЮНИСЕФ "Больница доброжелательная к ребенку".