Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орле открылась IX ежегодная ярмарка инвестиций - самое крупное событие в деловой жизни региона. Об итогах первого дня ярмарки ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Орловской области.

В работе ярмарки инвестиций принимают участие представители 15-ти стран ближнего и дальнего зарубежья, инвесторы из различных регионов России. Первый день ярмарки начался с открытия выставки инвестиционных проектов и образцов перспективной продукции предприятий Орловской области. В открытии выставки принял участие губернатор Егор Строев. В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией области и Навоинским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) республики Узбекистан.

В день открытия ярмарки состоялись выездные отраслевые семинары, в рамках которых участники ярмарки познакомились с практической реализацией инвестиционных проектов в различных отраслях экономики области, прошли круглые столы, на которых обсуждался широкий круг вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью, реализацией инновационной и инвестиционной политики в регионе.

В работе семинара "Инвестиции в строительный комплекс Орловской области" приняли участие губернатор Егор Строев, заместитель председателя федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрий Тыртышов, а также председатель совета директоров ЗАО "СЕТ-Холдинг" Александр Самусев - один из крупнейших российских инвесторов на Орловщине. В рамках семинара состоялся торжественный пуск в эксплуатацию завода по производству пенобетонных блоков автоклавного твердения (ЗАО "Пенобетон"), построенного в соответствие с соглашением, подписанным между администрацией области и ЗАО "СЕТ-Холдинг". Реализация проекта стоимостью в 200 миллионов рублей началась в июне 2004 года, и уже в конце апреля 2005 г. прошел пробный пуск предприятия. Проектная мощность завода - 100 тысяч кубометров блоков в год. С открытием предприятия создано 150 рабочих мест, завод обеспечит потребности бурно развивающейся строительной отрасли области, будет способствовать успешному выполнению задачи по удвоению строительства жилья. Как подчеркнул Егор Строев, сдача в эксплуатацию ЗАО "Пенобетон" - это один из многих примеров успешной реализации крупных инвестиционных проектов в области за последние годы. Оценивая инвестиционный климат области в целом, губернатор отметил: "Привлечение инвестиций способствует решению главной задачи власти на Орловщине - повышению благосостояния жителей области. Именно поэтому взаимовыгодное сотрудничество с инвесторами и впредь останется одним из важнейших приоритетов экономической политики администрации".В работе выездного семинара приняли участие председатель областного Совета народных депутатов Николай Володин и главный федеральный инспектор в Орловской области Анатолий Мерцалов.

3 июня IX ярмарка инвестиций "Орел-2005" продолжит свою работу. Запланированы сдача в эксплуатацию и закладка строительства новых промышленных объектов, подписание наиболее значимых инвестиционных соглашений, проведение пленарного заседания ярмарки.