В Новороссийске прошли публичные слушания проекта нового генерального плана развития города. Власть и общественность Новороссийска ждали этого долгие семь лет, пока документ прошел все стадии обсуждения и согласования в инстанциях краевого и федерального уровня. Вынесение основного документа городской градостроительной политики на суд общественности - основное условие нового градостроительного кодекса, без которого утвердить генплан невозможно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении архитектуры и градостроительства, публичным слушаниям предшествовало ознакомление общественности с проектом генплана Новороссийска. Спустя три месяца после этого в 2 июня в администрации города Новороссийска на публичные слушания, в которых прияли участие гости из краевого центра: заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Владимир Василенко и руководитель проектного института "Гипрогор", разработчик генплана Новороссийска Сергей Васильев.

В ходе публичных слушаний высказали свое мнение о генеральном плане г. Новороссийска руководители политических партий, общественных организаций и движений, архитекторы и просто жители Новороссийска. Было много хвалебных слов, но и не мало замечаний. Все они будут учтены, а предложения, высказанные общественностью, найдут свое отражение в протоколе слушаний и будут внесены в окончательную редакцию Генплана, которая будет передана на утверждение в городскую Думу. После этого новый генеральный план развития Новороссийска станет основным документом градостроительной политики. В городском управлении архитектуры завершается работа над правилами застройки. Все вместе позволит проводить в Новороссийске планомерную градостроительную политику и значительно изменить облик города-героя.