16 ноября в канун Международного дня солидарности студентов, который отмечается 17 ноября в Ульяновске состоялась встреча губернатора области Юрия Горячева со студентами области. Ю.Горячев поздравил всех студентов с их профессиональным праздником, а к себе пригласил лишь избранных. Встреча прошла со студентами - получателями именных губернаторских стипендий. Таких студентов в области 50. Они - представители всех вузов и ссузов области.

Губернаторская стипендия в размере 300 рублей плюсуется к общей, но чтобы получить ее, нужно зарекомендовать себя с лучшей стороны и пройти жесткую конкуренцию. На встрече Ю.Горячев рассказал о своей студенческой жизни 40 лет назад, будучи студентом Ульяновского сельскохозяйственного института (ныне это - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия). Основные вопросы, которые задавали студенты губернатору, - это возможность повышения стипендии, помощи малообеспеченным студентам, решения проблем с транспортом, жилищных проблем, вопросы платного образования и студенческого досуга. Горячев обещал посодействовать в решении студенческих вопросов и предложений, входящих в его компетенцию, сообщила ГТРК "Волга".

По данным областного комитета статистики, в вузах Ульяновской области обучается сейчас 32 тысячи 813 студентов, среди которых немало юношей и девушек из стран СНГ и дальнего зарубежья. Подавляющее большинство ульяновских студентов (31737) обучаются в государственных вузах, а остальные в ульяновском филиале Современного гуманитарного института, димитровградском филиале Самарской гуманитарной академии и других негосударственных вузах. Общее число студентов вузов, по сравнению с прошлым годом, возросло в области на 2 с лишним тысячи человек. Кроме того, еще около 22 тысяч студентов обучаются сейчас в средних специальных учебных заведениях области.