Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Юрий Похолков утвержден кандидатом в совет директоров НК "ЮКОС". Об этом 3 июня ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ОАО "Томскнефть" Леонид Влесков. "Идет формирование нового совета директоров НК "ЮКОС", - сказал Леонид Влесков. - Кандидатура Юрия Похолкова рекомендована для утверждения в совет директоров НК "ЮКОС"".

Леонид Влесков отметил, что МФО "Менатеп" отказался выдвигать своих кандидатов в совет директоров НК "ЮКОС". "Кандидатура Юрия Похолокова предложена, по всей видимости, с его согласия", - подчеркнул Леонид Влесков.

Совет директоров будет утверждаться на годовом собрании акционеров НК "ЮКОС" 23 июня.

"В отсутствие предложений от акционеров по новым кандидатам в члены Совета директоров, действующий Совет воспользовался правом их самостоятельного выдвижения, - приводит слова председателя Совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко издание "Нефть и Капитал". - Нам удалось сформировать команду высокопрофессиональных кандидатов, способных в полной мере отстаивать интересы кредиторов и миноритарных акционеров. Включение в список кандидатов представителей высшего менеджмента "ЮКОСа" обусловлено стремлением еще более тесно координировать работу Совета и исполнительных органов в сложное для компании время".

Связаться с Юрием Похолковым, который в данный момент в отпуске, корреспонденту ИА REGNUM не удалось.

Справка ИА REGNUM:

Юрий Похолков родился 13 апреля 1939. Окончил Томский политехнический институт, доктор технических наук, профессор. С 1990 ректор Томского технического университета. Является президентом Ассоциации инженерного образования России.

При Томском политехническом университете работает Институт геологии и нефтегазового дела (ИГНД), который ведет подготовку и переподготовку специалистов для нефтегазовой отрасли по специальностям геология и разведка полезных ископаемых, нефтегазовое дело, природообустройство, геоэкология, геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, геофизические методы исследования скважин, технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых, геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания, геология нефти и газа, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, бурение нефтяных и газовых скважин, комплексное использование и охрана водных ресурсов, геология и разведка полезных ископаемых, природообустройство. Институт ежегодно выпускает 200 инженеров, 100 бакалавров и 10 магистров.