Выселение семьи Лазаревых из квартиры №42 (д. 26, корпус 2 по Спартаковскому переулку) было обоснованным, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в префектуре ЦАО Москвы.

По словам пресс-секретаря префектуры Юлии Щеповских, данный конфликт развивается с 2002 года. Семья Лазаревых прописана и проживала в двухкомнатной квартире №41, которая находится напротив спорной квартиры №42. Лазаревы являются очередниками, но привилегий по очередности не имеют. Жильцы 42 квартиры были выписаны оттуда в 1998 году, и в квартире предполагалось сделать ремонт, чтобы вселить туда очередников округа. Не дожидаясь ремонта и без очереди, самовольно, Лазаревы переехали в квартиру №42, где и проживали до 31 мая 2005 года. ДЭЗ "Басманный", учитывая противозаконные действия Лазаревых, подал на них в суд и выиграл дело 9 декабря 2002 года; кассационная жалоба Лазаревых была отклонена, но квартиру они не освободили.

"Их выселяют не на улицу, они прописаны в своей квартире, и туда их пытались вернуть, - подчеркнула Щеповских. - Сначала к ним пришел судебный пристав, но попасть в квартиру не смог; более того, на него набросилась собака Лазаревых, кавказская овчарка. По этому поводу на Снежану Лазареву заведено уголовное дело. 31 мая к ним пришли сотрудники ДЭЗа с милицией и кинологами, чтобы усыпить собаку". Что же касается применения газа "черемуха", о котором заявляли представители Лазаревых, то в префектуре данный факт отрицают.