Минимальная потребность в финансовых средствах, необходимых для подготовки Ярославской области к зиме 2005-2006 года, составляет 920 млн. рублей. Как сообщает газета "Северный край", определены источники финансирования только на 717 миллионов. В частности, для финансирования региональной целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса в Ярославской области", в 2005 году требутся 300 млн. рублей. Между тем, по словам директора областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Андрея Епанешникова региональный бюджета 2005 года предусматривает направление на объекты жилищно-коммунальной сферы всего 50 миллионов рублей.

"Отопительный период 2004 - 2005 годов в целом прошел без серьезных аварий и нарушений режима работы инженерных систем и теплоисточников. Использовались в том числе и ресурсы областного резервного фонда, созданного департаментом ЖКХ (более миллиона рублей). Всего на подготовку к зиме за счет всех источников финансирования в прошлом году было израсходовано 642 млн. рублей", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Андрей Епанешников.

Из-за аварий на теплотрассах до 25 октября не включалось отопление для части потребителей Некрасовского, Рыбинского и Тутаевского муниципальных округов. В Некрасовском, а также в Ростовском округах тепла в домах не было из-за долгов со стороны местных администраций перед ООО "Ярпатока" и ОАО "РОМЗ", которые по этой причине резко ограничивали подачу тепла в жилой сектор и на объекты социальной сферы в течение всего отопительного сезона.

Отопительный сезон раньше всех закончил Переславский округ. С начала 2005 года и по конец марта рост цен на мазут - основное топливо для котельных в этом районе - превысил 100 процентов. К 21 марта запасы мазута истощились, а на возобновление их по новым ценам средств в районном бюджете не нашлось. Несмотря на низкую температуру наружного воздуха, подача тепла в дома была прекращена.