Торжества по случаю 225-летия Сыктывкара и Дня независимости России пройдут в столице Коми 10-12 июня.

Как сообщили "Комиинформу" в столичной администрации, гулянья начнутся 10 июня в 15:00 с открытия в Национальной галерее республики выставки "Окна города" - совместного проекта музея, факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета и фотографов. В этот же день на стадионе парка имени Кирова развернется фестиваль-ярмарка уличных музыкантов "Глоток сыктывкарского лета", гала-концерт состоится на следующий день в зале республиканской филармонии, а заключительный концерт - 12 июня в 16:00 в парке.

Ключевой момент торжеств - шествие колонн от 15 ведущих товаропроизводителей Коми, организаций, артистов и школьников 12 июня. Почетные колонны пройдут по улице Коммунистической от площади перед железнодорожным вокзалом до главной площади города - Стефановской, на которой затем в 13:00 развернется ярмарка местной продукции и народное гуляние "С Днем рождения, столица!". С 11:00 на ограде Национальной галереи откроется выставка работ фотохудожников "О-городы города", посвященная сыктывкарским заборам. В саду галереи зрители смогут полюбоваться на дизайн-проекты ландшафта.

Центр коми культуры порадует горожан выступлениями коллективов национально-культурных автономий и эксклюзивной выставкой охотничьих трофеев сыктывкарца Валерия Подорова. На площади имени Ломоносова в 14:00 начнется концерт творческих коллективов из городов и районов республики. Площадка близ здания городской администрации отдана в распоряжение академических хоровых коллективов, а в городском парке пройдут соревнования по экстремальным видам спорта. Завершится праздник молодежной дискотекой, которая пройдет в парке с 20:00 до 23:00.

Всего в эти дни в столице Коми будет задействовано восемь сценических площадок. Авторы праздничной программы - десять сыктывкарских режиссеров, главный режиссер - директор Гимназии искусств при главе Коми Виктор Напалков.