Новый поворот зафиксирован в характере протестного движения в Москве на почве градостроительной политики московских властей. Высокопоставленные чиновники из руководства города в своих выступлениях и через СМИ обсуждают тему градостроительного протеста и даже объявляют каким-то образом подсчитанный процент "инициативных групп, занимающихся откровенным шантажом строителей в своих корыстных интересах".

Однако выяснилось, что подобные группы создают сами строители и московские чиновники с тем, чтобы противодействовать массовому недовольству жителей города. Корреспонденты ИА REGNUM столкнулись с проявлением этой технологии уже в нескольких районах города, что говорит о том, что она широко применяется. Об этом свидетельствуют нижеизложенные факты.

20 мая ИА REGNUM опубликовало заявление инициативной группы района Щукино по итогам митинга против градостроительной политики властей в районе, который прошел несколькими днями ранее. Корреспондент ИА REGNUM в своей статье обратил внимание на то, что среди множества самодельных плакатов, вычерченных шариковой ручкой, были плакаты, написанные типографской краской с требованиями сносить хрущевки и благодарностями за ремонт.

Через несколько дней после митинга ИА REGNUM опубликовало итоговое заявление инициативной группы Щукино. К заявлению редакция прикрепила фотографию женщины с плакатом "Болтунов в Бобруйск". На этот плакат в своем репортаже также обратили внимание журналисты из передачи "Вести-Москва". Немного позже в редакцию агентства поступил звонок от человека, который утверждал, что женщина с плакатом является сотрудницей компании "Дон-строй". ИА REGNUM удалось выяснить, что женщина с фотографии совсем недавно от имени "Дон-строя" комментировала протест жителей в Щукино по государственному телевидению. "Дон-строй" имеет статус генерального застройщика в Щукино и митинг был направлен именно против этой компании. Таким образом выяснилась природа альтернативной инициативной группы с типографскими плакатами на митинге. ИА REGNUM представляет фотографии сотрудницы "Дон-строя" Екатерины Вертячих, сделанные на митинге, и кадр из репортажа "Вести Москва". Репортаж с участием Вертячих прошел по РТР "Вести-Москва" в 16:40 и 20:30 25 октября 2004. Екатерина Вертячих, как выяснилось, является руководителем пресс-службы компании "ДОН-Строй".