Проблемы многодетных семей обсудил сегодня вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая с заместителем министра по труду и социальному обеспечению Леонидом Чамагуа и директором Детского Фонда Абхазии Нелли Тарба. Леонид Лакербая отметил, что исполнительная власть должна ускорить процесс подготовки законопроекта "О поддержке многодетных семей". Для этого, по его словам, необходимо собрать базу данных о семьях, где наличествует от трех и больше детей. "Мы громко говорим о катастрофическом демографическом состоянии, но ничего для решения этой проблемы не предпринимаем", - сказал вице-премьер. По его словам, надо выявить вопросы, которые можно решать уже сегодня.

По предварительной информации Леонида Чамагуа, в Абхазии 867 многодетных семей. Среди них 17 семей в Гагрском районе, 10 - в Сухумском, 46 - Ткварчальском, 7- в Гальском, 456 - в Очамчирском и 34 - в Гульрипшском районе. 52 семьи проживают в столице Абхазии, и 178 - в городе Гудаута. Как сказал Чамагуа, из них 70% составляют абхазцы.

Референт по правовым вопросам Кабинета министров Идрис Карасман-оглы, принимавший участие в совещании, с сожалением отметил, что на сегодняшний день не определен статус многодетной семьи. Он считает целесообразным, устраивать теле-и радиопередачи о многодетных семьях, об их быте, посредством СМИ побольше освещать их проблемы. Леонид Лакербая поручил заместителю министра по труду и социальному обеспечению Леониду Чамагуа через неделю окончательно выявить и сделать учет многодетных семей в республике.