12 июня на родине министра речного флота Зосима Шашкова, в деревне Новинки Котласского района Архангельской области, состоится празднование его 100-летия.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, желающих отдать дань памяти знаменитому земляку ждут у здания городской администрации в 10 часов, откуда отправится бесплатный автобус. Праздничные мероприятия в деревне Новинки пройдут с 11 до 14 часов.

Как рассказала заведующая отделом по культуре и туризму администрации Котласского района Татьяна Михайлова, центральным событием праздника станет открытие памятной плиты, которая установлена на открытой площадке. Кроме того, запланировано торжественное отправление курсантов Котласского речного училища в шлюпочный поход, музыкально-художественная программа, для ветеранов и гостей будут организованы военно-полевая кухня и торговые ряды. В настоящее время в деревне Новинки проживает всего 2 семьи, остальное население - дачники. Места, на котором располагался дом Зосима Шашкова, сейчас нет, так как река изменила свое русло.