В 2005 году в Санкт-Петербурге Единый государственный экзамен по русскому языку 3 июня будут сдавать 44 033 выпускника, из них 1825 - выпускники прошлых лет или начальных и средних специальных учебных заведений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Регионального центра оценки качества образования Николай Вешев, в Санкт-Петербурге 3 июня откроются 178 пунктов приема ЕГЭ, развернутые в школах города.

Как подчеркнул Вешев, в каждом районе предусмотрен резервный пункт сдачи экзамена. Проверкой части "С" ЕГЭ по русскому языку будут заняты 635 экспертов. 7 июня, как сообщил Вешев, работы будут отправлены в Москву в Центр тестирования: "По опыту прошлого года могу сказать, что результаты проверки мы получим из Москвы в электронном виде не ранее, чем через два дня, потом начнем формировать информацию по образовательным учреждениям районов. Так что результаты ЕГЭ школьники узнают не раньше 13 июня". Особенность 2005 года, как отметил Вешев, в том, что сертификаты о сдаче ЕГЭ по русскому языку петербургскими выпускниками будут печататься в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Поэтому все школьники, за исключением тех, кто решит подать апелляцию по результатам ЕГЭ, получат сертификаты вместе с аттестатами. Напомним, что в 2004 году в некоторых школах выпускники получили сертификаты ЕГЭ уже после торжественного вручения аттестата об окончании средней школы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по образованию администрации Санкт-Петербурга, в 2005 году одиннадцатый класс заканчивают 40 231 человек, это почти на 10 тысяч меньше, чем в 2004 году - сказывается демографический кризис начала 90-х. На золотые медали претендуют 620 школьников, на серебряные - около полутора тысяч выпускников средних школ Санкт-Петербурга.