1 июня в Твери прошло первое заседание Совета по созданию индустрии программного обеспечения при администрации Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.

В работе Совета приняли участие губернатор Дмитрий Зеленин и его заместитель Андрей Лошаков, курирующий вопросы инвестиционной политики, а также руководители тверских высших учебных заведений и ведущих компаний, занимающихся разработкой и внедрением продуктов программного обеспечения.

Постановлением администрации Тверской области "Об организации деятельности по формированию инновационных научно-технологических кластеров на территории Тверской области" программирование определено в виде приоритетного вектора развития. Направлены информационные письма с просьбой о поддержке проекта министрам связи, образования, полномочному представителю Президента в ЦФО. Получены первые положительные ответы.

Задачами Совета по созданию индустрии программного обеспечения при администрации Тверской области станут вопросы координации действий по всему спектру этой работы. Предполагается обеспечить ряд преференций предприятиям и специалистам, занятым в этой отрасли, планируется ввести налоговые льготы и обеспечить административную поддержку их деятельности. Тверские вузы получат государственные квоты на подготовку профессионалов отрасли. Сотрудникам IT-компаний, задействованным в создании и продвижении программных продуктов, могут предоставляться отсрочки или освобождение от службы в армии, возможность получения беспроцентных кредитов на приобретение жилья и автотранспорта, а также другие льготы.

Предложения по государственной поддержке деятельности тверских IT-компаний были представлены в ходе мультимедийной презентации "Развитие сектора информационных технологий Тверской области" (разработка компании "Андреев Софт"). Более детально многие из них будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Совета.