"Я пока бы поостерегся с выводами, что в Красноярске развернулись самые грязные выборы в истории Российской Федерации", - заявил сегодня председатель Центризбиркома Александр Вешняков сразу по прибытию в Красноярск. По его словам, его приезд в регион во время предвыборной кампании не стоит расценивать как нечто необычное. "Это наша работа", - отметил Вешняков.

Цель его командировки в Красноярск - познакомиться с ходом избирательной компании, проконтролировать, как выполняются те рекомендации Центризбиркома, которые были отданы еще в июле. Кроме того, глава ЦИКа намерен ознакомиться с финансированием кампании. В частности, он планирует проверить, как организуется контроль за финансированием избирательных кампаний зарегистрированных кандидатов. Вешняков сказал, что в южной части региона находится впервые, в то время как на севере был неоднократно.

По словам Александра Вешнякова, на протяжении всей командировки, члены Центральной избирательной кампании будут контролировать работу не только Крайизбиркома и ведение избирательной кампании непосредственно кандидатами, но и отслеживать все транслируемые репортажи и материалы, опубликованные в печатных изданиях на тему выборов. Александр Вешняков сообщил, что с некоторыми кандидатами уже знаком лично, с остальными планирует познакомиться в ближайшее время. Напомним, уже завтра пройдет встреча официальных претендентов на пост Губернатора Красноярского края с главой ЦИКа.