Президент Армении Роберт Кочарян принял сегодня американского сенатора Чака Хейгеля и заместителя командующего силами США в Европе Чарльза Уолда. Как сообщает пресс-службе президента Армении, стороны обсудили вопросы расширения взаимоотношений Армении с США.

Президент Армении, в частности, отметил, что армяно-американские отношения динамично развиваются, представляя новые возможности для сотрудничества. В свою очередь сенатор Хейгель отметил, что в двусторонних отношениях в последние годы заметен большой прогресс и подчеркнул важность продолжения этой тенденции. Американский сенатор подтвердил важность содействия Армении в борьбе с международным терроризмом и отметил, что армянские миротворцы с большой ответственностью выполняют свою миссию в Косово и Ираке. Стороны обменялись мнениями относительно региональных процессов и реформ в Армении.

Сегодня же члены американской делегации встретились с министром обороны Армении Сержем Саркисяном. В ходе встречи армянский министр отметил, что армяно-американские связи развиваются довольно хорошими темпами. Касаясь проблемы урегулирования карабахского конфликта, Серж Саркисян отметил, "мы уверены, что проблема может быть решена исключительно мирным способом и в этом велика роль Минской группы ОБСЕ".

Отметим, что ранее Хейгель уже побывал с визитом в Баку, где отметил, что переброска в Армению вооружения с российских баз в Грузии вызовет напряженность в регионе. "Отрадно, что Россия согласилась вывести свои войска из Грузии. Но если техника и вооружение будут размещены в Армении, это, несомненно, вызовет напряженность в регионе",- заявил Хагель на пресс-конференции в Баку. Азербайджан, Армения и Грузия, будучи независимыми государствами, должны избегать размещения на своей территории военных баз других стран, добавил сенатор.