Задолженность по заработной плате на 1 мая 2005 года имелась в 178 организациях Чувашии и составила 61,5 млн. рублей. Такие данные Чувашстата озвучил на заседании правительственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности министр труда, социальной и демографической политики республики Валерий Андреев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом, отметил министр, по сравнению с данными на 1 февраля количество организаций-должников сократилось на 105, а сумма задолженности уменьшилась на 32,3 млн. руб. (34,5 %). Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность, сократилась с 32185 человек до 20340 человек. Задолженность по выплате заработной платы в республике на 100 тыс. занятых в экономике по состоянию на 1 марта 2005 г. составила 14,1 млн. руб., что в 1,5 раза ниже среднего показателя по ПФО (21,1 млн.руб.) и в 1,6 раза ниже чем по России (23,1 млн.руб.).

По словам руководителя Минсоцполитики Чувашии, наибольшее снижение задолженности с начала текущего года отмечено в городах Шумерля (в 6,2 раза) и Чебоксары (в 1,4 раза), Канашском (в 2,4 раза), Батыревском (в 1,9 раза) и Шумерлинском (в 1,6 раза) районах. Причем г. Новочебоксарск и Алатырский район полностью погасили задолженность по оплате труда. Задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы из бюджетов всех уровней в Чувашии также не имеется. Вместе с тем, Валерий Витальевич подверг жесткой критике г. Алатырь, Красночетайский и Яльчикский районы. Несмотря на снижение задолженности в целом по Чувашской Республике там допущен ее рост.

Члены комиссии заслушали и нарушителей трудового законодательства, допустивших задолженность по зарплате. К примеру, в ОАО "Спецмонтажгаз" задолженность по зарплате составляет 525 тысячи рублей. Хотя его представитель и обещал выправить ситуацию, ее республиканская комиссия будет держать на особом контроле. Комиссия рекомендовала Государственной инспекции труда в Чувашской Республике продолжить практику административного воздействия по отношению к должностным лицам за нарушения требований законодательства о труде, обратив внимание на материальную ответственность работодателя за задержку заработной платы согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.