Владимир Путин 11 октября примет участие в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Ашхабаде.

Планируется подвести итоги взаимодействия в рамках Содружества в текущем году в торгово-экономической и социальной сферах, в области внешней политики и безопасности.

Особое внимание будет уделено предстоящему совместному празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается принять соответствующее обращение глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности.

08:20

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ашхабад для участия в Совете глав государств стран СНГ. В рамках визита казахстанский лидер планирует встретиться с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Читайте также: Президент Казахстана прибыл в Ашхабад на саммит глав государств СНГ

08:25

Владимир Путин прибыл в Ашхабад [kremlin.ru]

08:28

Президент России Владимир Путин выступит на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). На заседании планируется подвести итоги взаимодействия стран СНГ в 2019 году в торгово-экономической и социальной сферах, в области внешней политики и безопасности.

Читайте также: Путин выступит на заседании Совета глав государств СНГ

09:52

Владимир Путин прибыл в Туркмению для участия в заседании Совета глав государств СНГ. kremlin.ru

11:36

Владимир Путин с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым (в центре) и председателем исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым перед началом заседания Совета глав государств СНГ. kremlin.ru

11:38

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что не имеет ничего против либерализма, но у России есть свои интересы.

Подробности в материале: Путин: ничего против либерализма не имею, но у России есть свои традиции

11:45

Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ. kremlin.ru

12:05

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней встречи в Ашхабаде обсудил с главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым сотрудничество двух стран в экономической сфере. В частности, речь шла о поставке в Туркмению автомобилей Aurus.

Туркменский лидер напомнил Путину, что Туркмения подала заявку на поставку автомобиля седан Aurus.

«Ещё раз хочу вас попросить, что мы сделаем заявку на автомобили Aurus, седан, — сказал Бердымухамедов. — Поэтому первую партию собираемся закупить, если не возражаете».

Читайте также: Президент Туркмении напомнил Путину о намерении закупить Aurus

12:20

Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин. kremlin.ru

12:46

Президент России Владимир Путин предложил продлить полномочия председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева на три года. Об этом 11 октября российский лидер заявил на заседании Совета глав государств — участников СНГ.

Подробности в материале: Путин выступил за продление полномочий главы исполкома СНГ Лебедева

13:01

Президент Украины Владимир Зеленский не смог обеспечить отвод сил в районах Золотого и Петровского в Донбассе из-за националистических формирований, заявил 11 октября российский лидер Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ.

Читайте подробнее: Путин заявил о неспособности Зеленского обеспечить развод войск в Донбассе

13:16

Заседание Совета глав государств СНГ. kremlin.ru

13:24

В случае, если Соединённые Штаты милитаризуют космос, Россия сможет быстро найти адекватный ответ. Такое заявление сегодня, 11 октября, на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в Ашхабаде, сделал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что у Вашингтона «есть определённые заделы», имея ввиду многоразовые космические аппараты — «шаттлы», которые дают определённые возможности и преимущества в военной сфере. Однако, заверил Путин, «всё это будет нивелировано, и Россия достаточно быстро приобретёт такие же компетенции».

Читайте также: Путин пообещал быстрый ответ России на милитаризацию космоса США

13:35

Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) заявил о важности противостояния попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной войны.

Читайте также: Путин отметил важность противостояния попыткам оправдать нацизм

13:50

«На подобных встречах, пусть и с участием президентов, уже ничего не решается. Реальные решения и процессы выносятся в формат более локальных и реальных структур — ОДКБ, ЕАЭС и так далее». Профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев прокомментировал ИА REGNUM ход заседания Совета глав государств СНГ, проходящего в Ашхабаде.

Читайте также: «Неформат»: какие важные темы обсудили Путин и Бердымухамедов в Ашхабаде?

14:10

Участники заседания Совета глав государств СНГ. kremlin.ru

14:16

Москва приветствует предложение Минска поддержать декларацию о неразмещении ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Европе, заявил 11 октября президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств Содружества независимых государств (СНГ).

Подробности в материале: Путин приветствовал предложение Лукашенко по ДРСМД

14:20

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не приветствует попытки нагнетания у границ страны со стороны Североатлантического альянса.

«Попытки нагнетания у наших границ мы не приветствуем, мы считаем, что это вредно», — подчеркнул Путин, добавив, что Россия на это будет реагировать спокойно.

Также российский лидер предложил посоветоваться на этот счёт со странами СНГ.

Подробности в материале: Путин рассказал о реакции России на учения НАТО

14:31

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал свой комментарий по поводу возможности встречи президента России Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским во время саммита СНГ. Он заявил об этом журналистам 11 октября во время саммита глав государств СНГ в Ашхабаде.

Об этом: Песков прокомментировал идею о встрече Путина с Зеленским на саммите СНГ

14:34

Суверенитет союзников Соединенных Штатов сильно ограничен, заявил 11 октября президент России Владимир Путин, комментируя отсутствие ответа на предложение Москвы об отказе от размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в различных регионах мира.

Читайте подробнее: Путин рассказал о «сильно ограниченном суверенитете» союзников США

14:43

Обращение России к мировым лидерам о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) полностью поддержано Белоруссией, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Владимир Владимирович, тут мы вас абсолютно поддерживаем», — сказал он, обращаясь с президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте также: Лукашенко поддержал предложение Путина о моратории на РСМД

15:09

Александр Лукашенко. kremlin.ru

15:31

Российская Федерация будет поддерживать любые усилия по достижению мира на Украине, заявил 11 октября президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств — участников СНГ в Ашхабаде.

Подробности в материале: Россия поддержит любые усилия по достижению мира на Украине — Путин

16:15

Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе. kremlin.ru

16:28

Президент Российской Федерации Владимир Путин констатировал, что его украинский коллега Владимир Зеленский не может обеспечить разведение сил в Донбассе.

Читайте подробнее: У Зеленского нет политической воли для разведения сил в Донбассе — Путин

17:09

Пока Владимир Путин в Ашхабаде ведет переговоры, Киргизия и Казахстан выясняют отношения.

«Президент Сооронбай Жээнбеков завуалированно высказал претензии в адрес Казахстана и выразил надежду на участие Москвы в споре с соседом. Глава Киргизии намекнул, что «в противном случае он будет вынужден искать альтернативы уже имеющимся транспортным коридорам». Киргизстанский политолог Марат Казакбаев прокомментировал ИА REGNUM выступление Жээнбекова на Совете глав государств СНГ в Ашхабаде.

Читайте подробнее: Невысказанные претензии: у Киргизии к Казахстану копятся неприятные вопросы

17:40

Сооронбай Жээнбеков president. kg

17:41

Новый саммит демонстрирует, что при существующих различиях у стран СНГ — общее стремление к гармонизации и интеграции происходящих процессов как внутри Содружества, так и во взаимоотношениях с другими международными объединениями. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 октября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Читайте подробнее: Железняк: новый саммит демонстрирует особенности СНГ

18:38

Сергей Железняк duma.gov.ru