В суде г. Краснокамск Пермской области начался судебный процесс по обвинению сотрудника отдела вневедомственной охраны Краснокамского ГОВД младшего сержанта Андрей Улитина по ст.286 ч.3 пунктам "б,в" УК РФ "превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких телесных повреждений".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, пострадал от незаконных действий милиционера житель Краснокамска Михаил Евсеев 1954 года рождения. 28 декабря 2004 года он шел домой со своим знакомым Александром Николаевым. На часах было около 22-х часов. Приятель Евсеева был в алкогольном опьянении средней степени. Мимо проезжала милицейская машина, остановилась рядом. Двое милиционеров вышли из машины, у одного из них был автомат. Они собирались отвезти их в медвытрезвитель. Евсеев ответил милиционерам, что, мол, не стоит беспокоиться, они живут близко, дойдут до дому сами. Однако милиционер с автоматом взял Евсеева за руку, когда Михаил автоматически попытался освободиться, уложил его силой на снег, завернул руки и надел наручники. Потом нанес три удара прикладом автомата в правую часть спины, два раза ударил ногой по спине.

Евсеева посадили в милицейскую машину и вместе с Николаевым и привезли в медвытрезвитель Краснокамского ГОВД. Медицинский работник при осмотре установила: "Евсеев не пьяный, и его нельзя помещать в вытрезвитель". После этого Евсеева доставили в дежурную часть ОВД, где задерживавшие его сотрудники милиции заявили, что "гражданин оказывал сопротивление". Евсеева поместили в изолятор временного содержания, в камеру административно задержанных.

Утром 29 декабря сокамерники сообщили дежурному по ИВС, что Евсееву стало плохо. Но в травматологическое отделение городской больницы его доставили на скорой помощи только вечером. При осмотре врач установил, что у пациента сломаны два ребра и повреждено легкое. Интересы пострадавшего в суде будет представляет юрист Краснокамского правозащитного центра.