Выпускники школ 34 районов Подмосковья, в их числе и Дубна, в нынешнем году будут участвовать в эксперименте по ЕГЭ. Московская область участвует в эксперименте второй год, а в прошлом году всего восемь районов области провели альтернативные экзамены. Участие дубненских школ в ЕГЭ основано на пожеланиях самих учащихся, среди которых три раза проводился специальный опрос. Главный специалист ГОРУНО Екатерина Рожкова рассказала о наиболее интересных моментах этого эксперимента, сообщает Дубна.ру.

Прежде всего, выпускникам предоставлено право выбора формы итоговой аттестации. ЕГЭ будут сдавать те ученики, кто напишет собственноручное заявление об этом. У остальных по их желанию экзамены будут приниматься по традиционной форме аттестации. Таковых выпускников в Дубне, по словам главного специалиста народного образования, будет большинство. "Выпускной ЕГЭ в школе означает параллельную сдачу вступительных экзаменов в ВУЗ, но не все ВУЗы Москвы, в которые традиционно поступают наши абитуриенты, перешли на ЕГЭ", - сообщила Рожкова. "Этот учебный год станет последним школьным годом в жизни 700 выпускников наших школ. Все они должны сдать два обязательных государственных экзамена и три по выбору. Последние могут быть в виде рефератов, собеседования или по билетам. И хотя Дубна отличалась не только образованностью, но и образованием, педагогов не покидает тревога. В любом эксперименте присутствует доля риска, и педагоги стараются свести этот риск к минимуму. В этом году есть ученики, претендующие на медали, и для них пока остаются все прежние льготы при поступлении в ВУЗы".

"Завершающийся учебный год для наших школьников стал "урожайным" по числу полученных на Всероссийских олимпиадах призовых мест. 22 апреля состоялся пробный ЕГЭ, в котором участвовало 142 человека и ни каких неприятных сюрпризов не произошло. Для проведения ЕГЭ подготовлены 3, 5, 7, 9 школы и 4 школа предусмотрена как резервная. 1 июня в 8,35 по ТВЦ лототрон предложит первые темы для экзаменов. Хочется, чтобы у наших выпускников было поменьше случайностей, которые способны на время отодвинуть намеченную цель и побольше везения, которое сопутствует экзаменам в любые времена, а главное прочных знаний".