За 4 месяца 2005 года в Ставропольском крае возбуждено 34 уголовных дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В 2004 году таких дел было возбуждено 88. Кроме того, с января по май 2005 года возбуждено уже 173 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). В 2004 году возбуждено 486 таких уголовных дел. Такие данные привела корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко. Она также привела примеры неисполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 156 УК РФ).

На территории Ленинского района города Ставрополя проживала неблагополучная семья, где мать четырех малолетних детей 1996, 2000, 2002 и 2003 годов рождения не выполняла обязанности по их воспитанию, злоупотребляла спиртными напитками, оставляла детей без присмотра на длительное время, сожительствовала с человеком, также злоупотребляющим спиртными напитками. Обязанности по уходу за детьми она перепоручила старшей дочери - девятилетней Виктории, страдающей туберкулезной интоксикацией и нарушением речи. Малолетний ребенок, сам нуждающийся в надлежащем уходе и лечении, вынужден был готовить для детей еду, стирать и убирать в квартире, при этом мать систематически избивала ее за якобы ненадлежащий уход за младшими сестрами и братом. По данному факту в отношении матери семейства было возбуждено уголовное дело за неисполнение ею обязанностей по воспитанию малолетних детей. Приговором мирового судьи Ленинского района города Ставрополя она осуждена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Решением суда она лишена родительских прав. Дети определены в детские государственные учреждения.

На территории Октябрьского района города Ставрополя в домике одного из садовых товариществ, в котором отсутствовали отопление, газ, свет и вода, проживала семья с двумя детьми: 2002 и 2003 годов рождения. Родители не обеспечивали своим детям, надлежащее воспитание и содержание. Малолетние Алена и Анна на фоне постоянного переохлаждения организма в холодное время и недоедания получили хроническую анемию, нарушение физического развития и респираторную вирусную инфекцию. Дети были изъяты из семьи, помещены в больницу, а впоследствии переданы под опеку в опекунскую семью. В отношении родителей было возбуждено уголовное дело. Приговором мирового судьи Октябрьского района города Ставрополя они осуждены к исправительным работам. По иску прокурора Октябрьского района оба лишены родительских прав.