13 аккредитованных в России представительств иностранных организаций по усыновлению российских детей, (региональные представители которых работали в Ставропольском крае), продолжали осуществлять свою деятельность после того, как истекли сроки действия свидетельств об их аккредитации. Тем самым они нарушили российское законодательство. Такие данные были получены в результате проверки законности деятельности таких представительств, проведенной в прокуратуре Ставропольского края в апреле 2005 года.

О результатах проверки рассказала пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко корреспонденту ИА REGNUM. Она отметила, несмотря на то, что у 13 представительств аккредитованных на территории России, (региональные представители которых работали в Ставропольском крае), истекли сроки действий свидетельств об аккредитации, министерство образования края допускало их к совершению действий по усыновлению детей.

Прокурором края для устранения выявленных нарушений внесено представление министру образования Ставропольского края. По результатам его рассмотрения, деятельность всех региональных представителей иностранных организаций по усыновлению детей прекращена до получения представительствами этих организаций новых свидетельств об аккредитации. То есть в крае сейчас временно не работает ни один региональный представитель иностранных компаний. Татьяна Евтушенко также отметила, что на момент проверки на территории края осуществляли свою деятельность региональные представители 16-ти иностранных организаций по усыновлению российских детей.

В министерстве образования Ставропольского края в настоящее время эту ситуацию не комментируют.