6,7 млн. рублей выделила Свердловская железная дорога на оборудование нового вагона-тренажера для дежурных по станциям Пермского отделения. 6 июня резервный вагон будет отправлен из Екатеринбурга в Воронеж на вагоноремонтный завод.

После капитального ремонта "учебный класс" на колесах полностью поменяет систему отопления, электроснабжения, внутренний интерьер. В вагоне установят универсальный пульт, компьютеры с экзаменационными программами, макеты, он будет оснащен учебными видеофильмами, телевизором, магнитофоном для прослушивания регламента переговоров дежурного по станции с машинистом, составителем поездов, дежурным стрелочного поста и т.д.

В течение года вагон объездит практически все участки Пермского отделения Свердловской магистрали, и дежурные по станциям, выполняющие, по сути, роль диспетчеров, смогут пройти дополнительный курс обучения.

Тренажер позволит воспроизводить различные нештатные ситуации, связанные, например, с отказом технических средств. От точных и четких действий дежурных по станции, соблюдения технологии работы в немалой степени зависит реализация программы безопасности движения и качество перевозочного процесса в целом на магистрали. Обучение включает в себя также обсуждение проблемных вопросов, деловые игры с использованием наглядных пособий, воспроизведением фрагментов записи переговоров и практическим выполнением отдельных операций.