ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявляет о приобретении дополнительных 24% акций своей дочерней компании в Якутии ОАО "Горизонт-РТ". В результате сделки доля МТС в компании увеличилась до 100%.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "Мобильные ТелеСистемы", в соответствии со стратегией консолидации миноритарных долей в своих дочерних компаниях, МТС приобрела 24% акций ОАО "Горизонт-РТ" за $13,47 млн.

Ранее МТС владела 76% акций "Горизонт-РТ", которые были приобретены по итогам аукциона, проведенного Министерством имущественных отношений Якутии 19 ноября 2004 г. Благодаря объявленной сегодня сделке доля МТС в компании увеличилась до 100%.

"Горизонт-РТ" является единственным оператором сотовой связи в Якутии. Население региона составляет 949,3 тыс. человек. По состоянию на конец мая 2005 г. абонентская база компании насчитывала 130,3 тыс. человек. Проникновение сотовой связи в республике по состоянию на конец мая 2005 г. составляла 14% от общей численности населения.