Центр "Помоги Советом" организовал для школьников Екатеринбурга горячую телефонную линию. Позвонив по номеру, подростки смогут получить информацию обо всех вакансиях в городе и области, сообшает корреспондент ИА REGNUM. Так, например, старшеклассники требуются на работу по озеленению и благоустройству, в библиотеки и архивы, также нужны курьеры и сиделки для престарелых людей и инвалидов.

Зарплата школьников обычно не превышает 4-х тысяч рублей в месяц, но при этом она не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Об этом рассказал замдиректора городского центра занятости Анатолий Кудряшов: "Работодатели, как правило, по договорам, которые с нами работают, оплачивают в размере минимального размера оплаты труда, где-то 820 рублей, а те, кто работает, например, распространителями продукции, могут получить и больше".

Руководитель центра "Помоги Советом" Дарья Дергачева рассказала, что уже в первый день работы горячей линии поступило более 50-ти звонков от школьников: "С 9 урта телефоны разрываются - более 50 звонков. В течение всей недели будут сидеть 3-4 добровольца на телефонах. И мы будем постоянно, каждый день обновлять свою базу данных вакансий, потому что мы параллельно разговариваем с еще большим количеством работодателей, пытаемся вот так помочь". Горячая линия будет работать до 8 июня.