По предварительной информации, голландцы сказали "нет" конституции Евросоюза. В референдуме приняли участие 62% из 11,6 миллиона обладающих правом голоса граждан Нидерландов. 63% высказались против принятия конституции ЕС и 37% - за. Процент отвергнувших конституцию ЕС оказался даже выше, чем предполагалось на основе проведенных накануне опросов, и выше, чем на референдуме 29 мая во Франции.

В связи с отклонением большинством голландцев конституции Евросоюза премьер-министр страны Ян Петер Балкененде заявил о своем глубоком разочаровании результатами референдума. "Кабинет вместе с большим числом политических партий и общественных организаций выступил за одобрение конституции ЕС. Нидерландские избиратели дали ясный сигнал, и, само собой разумеется, что правительство будет уважать результат референдума", - сказал он.

Балкененде обратил внимание коллег из других государств Евросоюза на необходимость уважения высказанного голландцами "нет". Он сказал, что правительство Нидерландов понимает озабоченность граждан страны потерей суверенитета, темпами изменений, к которым они не ощущают своей причастности, финансовым вкладом Нидерландов в бюджет ЕС. Премьер подчеркнул, что остальные страны должны считаться с этим.