Сегодня, 7 августа, около полудня по местному времени произошло смещение конструкции двухэтажного двадцатиквартирного дома по улице Нефтяников в поселке Тура. Все здание дало крен в сторону ручья Гремучий. В этом доме проживало 54 человека, 16 из которых - дети до 15-ти лет.

Никто из жителей дома в результате чрезвычайного происшествия не пострадал. Предварительно причиной случившегося, по словам главы МСУ поселка Тура Петра Суворова, является оттаивание грунта, повлекшее за собой неравномерную просадку фундамента. Как заверил глава Туры, никто из жителей злополучного дома без крова не останется. "Те, у кого есть друзья, знакомые, родственники, временно поселятся у них. А тем, кому жить негде, выделяют комнаты в гостинице "Алиса". Размер комнаты зависит от того, сколько человек живет в семье", - отметил Петр Суворов. Вещи пострадавших временно перевезли в здание кинотеатра "Эвенкия". Для выделения постоянного жилья оказавшимся без крова будет пересмотрен находящийся в муниципальной собственности жилищный фонд. По словам Суворова, в первую очередь постоянным жильем будут обеспечены 6 семей, чьи квартиры находились в муниципальной собственности. Однако вопрос о местожительстве остальных пострадавших, чьи квартиры были приватизированы или находились в частной собственности, будет также решаться в ближайшее время.

На месте происшествия работает специально созданная комиссия, куда входят сотрудники ГО и ЧС, представители окружной администрации, милиция, директора коммунальных предприятий. В заседании комиссии принял участие губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Уже принято решение по разборке дома. Падающий дом будет разобран в ближайшие два дня. Комиссией также ведется работа по выявлению причин происшествия. О них будет объявлено по окончании работы.