В Иркутске построят буддистский дацан. Он будет находиться в парковой зоне возле бывшего кинотеатра "Родина" в предместье Рабочее. Уже очищена от мусора территория под строительную площадку площадью 1,5 га. Земля для возведения культового сооружения была выделена администрацией Иркутска. Об этом на пресс-конференции 2 июня сообщил первый заместитель председателя Иркутского областного центра бурятской культуры Бадмажаб Мункожаргалов. По его словам, подготовка к строительным работам уже началась, но как скоро будет возведен дацан, пока неизвестно. Все зависит от основного источника финансирования - добровольных пожертвований.

Кроме того, Бадмажаб Мункожаргалов сообщил, что в Иркутске планируется открыть бурятский этнокультурный комплекс. Скорее всего, он будет располагаться на пересечении улиц Пушкина и Терешковой. Предполагается, что на территории комплекса построят национальные бурятские юрты и конюшню. Экспозиция будет отражать традиционный уклад жизни бурят. Его посетители смогут послушать национальное пение и попробовать блюда бурятской кухни.

Бадмажаб Мункожаргалов отметил: "Сейчас мы фактически не можем показать человеку, интересующемуся нашей культурой, что собой представляет бурятский народ". По его мнению, строительство этнокультурного комплекса решит эту проблему, сообщило ИА Байкальская служба новостей.