Пермрегионгаз презентовал в рамках выставки "Энергетика, материальные и природные ресурсы" проект по внедрению приборов учета. 1 июня в Перми продолжается 1 Международная научно-практическая конференция и выставка "Энергетика, материальные и природные ресурсы. Эффективное использование".

"Пилотный" проект "Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям Пермской области" презентовала на выставке компания "Пермрегионгаз". Как рассказали в пресс-службе компании, в рациональном использовании газа заинтересованы сегодня как газовики, так и потребители - население и предприятия Пермской области. Реализация программы позволит сократить фактические потери газа, проводить своевременные оперативные мероприятия, получать достоверную информацию о поставках газа. Программа должна быть реализована до 2010 года, ее финансирование осуществляется за счет средств "Пермрегионгаза".

На сегодняшний день уже установлено 200 узлов учета газа на предприятия теплоэнергетики Очера, Оханска,Кунгура, Лысьвы, Суксуна, Чусового и Гремячинска. Аналогичные проекты только начинают разрабатываться в других территориях России. Пермский край - первый регион в РФ, где уже реально заработала эта программа ОАО "Газпром".