С 1 июля в квартирах вологжан начнут устанавливать приборы учёта воды. Этот вопрос обсуждался накануне на заседании комитета по жилищному хозяйству.

Напомним, что с 1 июля вологжане будут платить за горячее водоснабжение почти в 2 раза больше. В связи с этим городские коммунальщики приняли решение установить во всех квартирах водосчётчики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в первую очередь это делается для того, чтобы граждане платили за реально потребляемую воду, а не по установленному нормативу, который составляет 300 литров в сутки. Сейчас городские коммунальщики занимаются доработкой проекта по установке водосчётчиков.

Как пояснили специалисты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, для установки прибора вологжане должны будут обратиться в Жилищное управление и написать заявку. Однако расходы на покупку и установку счётчика гражданам придётся выплачивать из своего кармана. Добавим, что приблизительная стоимость такого прибора 300 рублей, а расходы на его установку составят порядка тысячи рублей.