Страшный пожар произошел 1 июня в Череповце (Вологодская область) в 5-ти этажном общежитии, принадлежащему ЖЭУ "Комфорт-6". Там около 1 часу дня загорелись постельные принадлежности в 6-комнатной секции на 4 этаже. На момент прибытия пожарного отряда в одной из комнат наблюдалось открытое горение, была сильно задымлена лестничная площадка между 3 и 4 этажами. Тушение пожара проводилось по повышенному вызову № 2, в ликвидации участвовало 5 цистерн. На месте пожара были обнаружены тела мужчины 79 года рождения-хозяина квартиры и двух его малолетних детей - 4 и 2 лет. Все они задохнулись дымом. Еще одна женщина 47 года рождения, которая в этот день пришла в гости, скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. 5 человек силами пожарных были спасены.

Как сообщили ИА REGNUM в Госпожнадзоре, трагедии можно было избежать, если бы жители общежития сообщили о возгорании раньше. Как выяснилось, на центральный пульт Череповца звонок о пожаре поступил от совершенно постороннего человека с улицы, когда пламя уже вовсю бушевало в комнате.

Предварительная причина пожара - неосторожность в обращении с огнем со стороны погибшего мужчины. Мать погибших детей находится в состоянии шока, в сентябре должен появиться на свет ее 3 ребенок. Добавим, что сейчас на месте трагедии работают опергруппа УВД, а также сотрудники Госпожнадзора.