"В Дальневосточном федеральном округе отмечается самый высокий, по сравнению с другими округами России, уровень наркопреступности. Дальний Восток постепенно превращается из региона потребителя наркотиков в территорию их производства", - об этом 2 июня заявил полномочный представитель президента России в ДВФО Константин Пуликовский накануне совместного собрания учредителей и попечительского Совета Дальневосточного антинаркотического фонда, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

По словам Пуликовского, рост незаконного оборота наркотиков представляет угрозу настоящему и будущему страны. В 2004 году и за первый квартал 2005 года на территории Дальневосточного округа было зарегистрировано 12 665 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 11 тонн наркотических веществ.

2 июня участники совместного (расширенного) собрания учредителей и попечительского Совета Дальневосточного анитнаркотического фонда наметили дальнейшие перспективы своей работы. Одним из направлений деятельности Фонда будет поддержка журналистов Дальневосточного федерального округа, специализирующихся на публикации материалов антинаркотической направленности. В рамках заседания Фонда состоялась церемония вручения наград "Честь и Польза" Международного Благотворительного Фонда "Меценаты столетия" тринадцати активным участникам Антинаркотического фонда. Кроме того, премии вручены и журналистам, победителям конкурса "Территория без наркотиков".

Дальневосточный антинаркотический фонд был создан в апреле 2003 года. Его задача - оказывать поддержку юридическим лицам, занимающимся профилактикой наркомании, лечением и реабилитацией наркозависимых, а также тем, кто борется с наркопреступностью. За 2 года деятельности на счет Фонда от учредителей, спонсоров и меценатов поступило около 5 млн. рублей. Эти деньги помогли профинансировать более 70 мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией.