Комиссия Министерства природных ресурсов РФ по вопросам соблюдения условий лицензий 1 июня рассмотрела 12 объектов на территории Красноярского края, Кемеровской и Архангельской областей.

В соответствии с решением Комиссии ОАО "Богучанская газонефтяная компания" будет вручено уведомление о досрочном прекращении действия лицензии на геологическое изучение Имбинского участка недр в Красноярском крае. Как сообщает пресс-службе МПР России, недропользователь получил лицензию в 2000 г. сроком на 5 лет. С момента получения лицензии предприятие не приступило к проведению геологоразведочных и сейсморазведочных работ, а также не погасило задолженность по платежам за право пользования недрами.

В случае неустранения нарушений в трехмесячный срок будет отозвана лицензия на геологическое изучение и добычу нефритов и жадеитов Кантегирского месторождения Красноярского края у компании ООО "Сибирские самоцветы". Запасы данного месторождения составляют порядка 85 тонн нефрит-сырца и 17 тонн сортового поделочного нефрита. В нарушение условий лицензии недропользователь не представил отчет о поисковых и оценочных работах, не утвердил в установленном порядке проект на освоение участка, а также не согласовал с Управлением Енисейского округа Госгортехнадзора России границы горного и земельного отводов.

Аналогичное решение принято в отношении ОАО "Артемовская золоторудная компания". Недропользователю предоставлены лицензии на добычу россыпного золота на месторождении р. Тунсук и рудного золота на месторождении "Высота 830" в Красноярском крае. Балансовые запасы на месторождении р. Тунсук составляют 144 кг, на месторождении "Высота 830" - 1 898 кг. Недропользователь не выполнил установленный лицензионным соглашением ежегодный объем добычи золота. С 2001 года на золоторудном месторождении "Высота 830" предприятие не проводило добычных работ, а также не получило горный и земельный отводы.