2 июня в Хабаровском крае началась продажа единых социальных проездных билетов для льготников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Хабаровска, далеко не все горожане намерены покупать проездные билеты, некоторые воспользуются правом на выплату компенсации. Кстати, выплаты компенсации уже начались в городских отделениях связи, и как отметили в администрации Хабаровска, они проходят организованно и без столпотворения. И, хотя до их окончания - 25 июня - время еще есть, людям рекомендуется не откладывать получение денежных выплат и покупку единых социальных билетов до последнего дня.

Межу тем, за два часа "горячей линии" по поводу социальных проездных специалисты социальных служб Хабаровска приняли 300 телефонных звонков горожан. Звонили в основном люди старшего возраста. Спрашивали о стоимости билета, на каком виде транспорта действует и на сколько поездок он рассчитан. "Горячая линия" позволила сделать вывод: люди плохо знают условия перехода на единый социальный проездной билет, нуждаются в дополнительных консультациях.

Напомним, что единый социальный проездной билет для льготников будет введен на территории Хабаровского края с 1 июля. Цена билета составит 100 рублей. Проездной смогут приобрести и федеральные и региональные льготники. Первые из федеральных денег, поступающих на их счет, вторые исходя из краевого финансирования.