На заседании 2 июня члены Камчатской избирательной комиссии вынесли решение о том, что документы, представленные инициативной группой по проведению референдума об объединении камчатских территорий не противоречат избирательному законодательству РФ. Таким образом, избирком дает свое согласие на регистрацию инициативной группы. 3 июня весь пакет документов, содержащий протокол заседания инициативной группы по проведению референдума и ходатайство о ее регистрации, будет направлен в Совет народных депутатов Камчатской области для утверждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

8 июня, на ближайшей сессии областного совета депутаты, дадут свою оценку пакету документов и рассмотрят предложенный инициативной группой вопрос для референдума на соответствие законодательству РФ и Камчатской области. После утверждения пакета документов, он будет направлен вновь в облизбирком, который зарегистрирует инициативную группу по проведению референдума.

5,5 тысяч подписей избирателей Камчатской области, согласных на объединение, необходимо будет собрать инициативной группе для проведения референдума. Инициативная группа предлагает вынести на референдум следующий вопрос: "Согласны ли вы, что бы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Камчатскую область (с КАО в ее составе как административно-территориальной единицей с особым статусом, в частности территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера)?"

Референдум планируется провести 23 октября.