Тюменская область. Главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк встретился с начальником отдела по миграционной политике ГУВД области Валерием Печериным. "Решение проблем миграции пока остается приоритетным направлением деятельности федеральных органов власти", - заявил главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк на прошедшем сегодня заседании. Он провел рабочую встречу с начальником отдела по миграционной политике ГУВД Тюменской области Валерием Печериным рамках подготовки к заседанию коллеги по безопасности при полпреде Президента РФ в УрФО.

Россия становится все более привлекательной страной для жителей значительной части СНГ, что предоставляет ей шанс улучшить демографическую ситуацию в стране и решить часть проблем на рынке труда. Но вместе с тем, есть и реальная опасность "импорта" в Россию религиозного экстремизма, наркоторговли, нелегальной рабочей силы, организованной преступности и других социально опасных элементов. На совещании Валерий Печерин доложил об улучшении за последние месяцы взаимодействия российских федеральных структур с правоохранительными органами Республики Казахстан по пресечению незаконной миграции, контрабанды и нарушения государственной границы.

Но вместе с тем ряд решений координационного совета по миграции при главном федеральном инспекторе по Тюменской области остались невыполненными. До сих пор не открыт ни один дополнительный миграционный пункт на территории области, ситуация на тюменских рынках не изменилась, никак не удается решить проблему по выдаче ссуд на строительство жилья вынужденным переселенцам. Главный федеральный инспектор предложил Валерию Печерину взять на себя всю координацию деятельности федеральных структур, региональных и муниципальных органов власти по обеспечению контроля над миграционными процессами и решением проблем переселенцев, сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе главного федерального инспектора

Сергей Сметанюк выразил готовность встретиться с каждым из руководителей, у кого возникают проблемы по выполнению требований Межведомственного соглашения по миграционной политике и решений координационного совета.