С 29 по 30 мая в Архаринском районе Амурской области выпало большое количество осадков - свыше 86 миллиметров, что привело к подъему уровня воды в реке Архара до 332 сантиметров (критический уровень - 350). В ночь на 1 июня Архара вышла из берегов, затопила низинные места и дороги. От районного центра оказались отрезанными 10 населенных пунктов, на несколько часов в некоторых из них было отключено электроснабжение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-центра службы спасения Раиса Копырина, которая вместе с оперативной группой МЧС находится сейчас на месте происшествия. Такого сильного разлива реки старожилы не припомнят за последние 60 лет.

К вечеру 1 июня уровень воды в реке Архаре резко спал - до 125 сантиметров, это позволило подать электроэнергию в пострадавшие села. Специалисты МЧС заявляют, что ситуация находится под контролем: организован подвоз продуктов, жители сел обеспечиваются всем необходимым. Режим ЧС пока вводить не будут, однако на случай ухудшения обстановки приведены в повышенную готовность все силы и средства спасения.

По сведениям, поступающим от глав сельских администраций, от разлива реки пострадали в основном поля, огороды и дороги. Но есть и случаи подтопления жилых помещений пострадали 3 дома, в селах Отважное и Грибовка затоплено по одному дому, а в Черноберезовке - сразу 5. Все пострадавшие расселены у родственников.

По словам Раисы Копыриной, падение уровня воды в реке очень заметно: если вечером 1 июня село Аркадьевка было разделено водой на 2 части, то уже утром 2 июня дорога была чистой. Предполагается, что уже через двое суток все дороги в Архаринском районе освободятся от воды. Там, где это сейчас возможно, местное дорожное управление ведет ремонтные работы. Опасность может представлять подъем воды в главной реке области - Амуре. Под угрозу затопления на территории Архаринского района могут попасть прибрежные села Касаткино и Северное.