Нынешняя неделя вполне может быть названа для Тюменской области судьбоносной. 5 августа в Москве прошло первое заседание комиссии по разработке условий пользования недрами и подготовке соглашения о разделе продукции по Уватской группе месторождений. Заместителем председателя комиссии решением Правительства РФ утвержден первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

На нынешнем заседании принят целый ряд предложений тюменской стороны. "Наш вариант текста соглашения о разделе продукции взят за основу. Есть договоренность, что следующее выездное заседание пройдет в Тюмени в конце сентября", - рассказал сегодня в телефонном интервью Павел Митрофанов. К этому времени в области будут подготовлены интересующие нас поправки, и уже созданная при комиссии рабочая группа будет шлифовать варианты проекта соглашения. Что касается сроков, то Павел Митрофанов отметил, что есть договоренность - до Нового года провести всю работу по подписанию СРП по Уватскому проекту.

На заседании комиссии Митрофанов сказал, что работа начнется не "с чистого листа". Из числа специалистов администрации области еще в прошлом году была сформирована рабочая группа, которая провела большую подготовительную работу по технико-экономическому обоснованию СРП по Пихтовому, Северо-Демьянскому, Урненскому, Усть-Тегусскому, Тамаргинско-Северо-Болотному, Кальчинскому, Южно-Пихтовому и Иртышскому участкам недр. Рабочая группа разработала проекты текстов Соглашения о разделе продукции в базовом варианте, для обсуждения их на комиссии. Более того, в начале нынешнего года проведена независимая экспертиза ТЭО СРП Сибирским научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности.

План работы правительственной комиссии утвержден, и во время сентябрьского посещения Тюмени члены рабочей группы планируют вылететь в Уват, где на месте познакомятся с состоянием дел. Здесь же планируется рассмотреть и технико-экономическое обоснование Уватского проекта. Следующие заседания проходут в Москве, где комиссия будет дорабатывать и согласовывать предложенный тюменской стороной проект СРП.

Напомним, что в апреле 2001 года в Тюмени прошла масштабная презентация Уватского проекта. Тюменская нефтяная компания, скупив разрозненные, и поэтому малорентабельные участки, начала разработку Уватской группы месторождений, только разведанные запасы которой оцениваются в 300 миллионов тонн. По подсчетам тюменских нефтяников, прогнозный эффект от реализации Уватского проекта составит для Федерации - более 25 миллиардов рублей, для Тюменской области - более 15 миллиардов, для Уватского района - более четырех миллиардов рублей. За прошедший год прирост добычи углеводородов составил более 200 тысяч тонн.

Однако оптимальные условия для разработки Уватской группы месторождений - соглашение о разделе продукции. После ряда встреч губернатора Тюменской области Сергея Собянина в Правительстве России, проект о разработке соглашения начал сдвигаться с мертвой точки. В конце июля в Правительстве РФ подписано распоряжение о создании комиссии "По разработке условий пользования недрами и подготовке соглашения о разделе продукции" по Уватской группе месторождений. В состав комиссии помимо первого заместителя губернатора Павла Митрофанова, вошли директор департамента ТЭК Сергей Прозоров, директор департамента экономики Алексей Янин, первый заместитель директора департамента финансов Светлана Бужан и другие.