Суд Приморского края рассмотрит заявление прокуратуры о признании противоречащими закону и недействующими некоторых абзацев постановления губернатора Приморского края от 12 октября 2004 года, по которым был ликвидирован природный парк "Хасанский". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

В нарушение требований природоохранного законодательства Природный парк "Хасанский" был ликвидирован без согласования с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю. Управлением было дано согласие лишь на перевод указанной особо охраняемой территории из категории природного парка в категорию государственного природного заказника, то есть на реорганизацию.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" проект нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, реализация которого может привести к негативному воздействию на окружающую природную среду, подлежит обязательной государственной экологической экспертизе. Оспариваемый прокуратурой края правовой акт такой экспертизы не проходил.

Прокуратурой Приморского края 4 мая 2005 года губернатору края был внесён протест на противоречащее закону постановление, однако до сих пор оно не приведено в соответствие с действующим законодательством.