6 августа губернатор Челябинской области Петр Сумин провел в Кунашакском районе. Кунашакский район в экономическом плане является проблемной территорией для области. Основа его экономики - аграрный сектор. В районе была принята программа социально-экономического развития на 1999-2005 годы, одно из направлений которой - повышение продуктивности сельскохозяйственного производства. Результатом реализации программы стало увеличение посевных площадей за счет освоения залежных земель. В прошлом году было обработано 9,5 тысяч гектаров залежей, а за 6 месяцев этого года - ещё 8 тысяч га.

Высокую оценку Петр Сумин дал новым технологиям заготовки кормов. В хозяйстве "Куяшское" руководителям продемонстрировали работу машин по консервированию сенажа. Германские агрегаты позволяют значительно сэкономить топливо, а сено в герметически упакованном виде может храниться длительное время. Губернатор предложил продумать меры по внедрению этой техники на областном уровне. Он также обратил внимание на потребность развития животноводства, как самой перспективной отрасли сельского хозяйства. Это понимают и сами руководители хозяйств. Так, в СХП "Карагайкуль" активно занимаются сохранностью молодняка и увеличением поголовья крупного рогатого скота.

На совещании с руководителями учреждений и предприятий Петр Сумин и Андрей Косилов обсуждали вопросы развития района и аграрного комплекса в целом. В этом году в 2 раза были увеличены объемы кредитования селян из областного бюджета (с 200 до 400 млн рублей). Перед началом уборочного сезона для села закуплено 250 комбайнов, 100 жаток, 9 кормоуборочных комбайнов. Губернатор поставил перед директорами предприятий ближайшие цели: достичь уровня урожайности 20 центнеров с гектара, 3 тысяч литров надоев молока в год от одной коровы. В программе развития района необходимо четко проработать раздел по закупу сельхозпродукции у населения. "Мы же, в свою очередь, свои обязательства перед районом будем выполнять, в том числе рублем", - заявил губернатор. Не секрет, что приоритетным направлением политики областных властей является помощь сильным, успешно развивающимся хозяйствам.

В районе заканчивается строительство моста через реку Караболка. Каждую весну насыпь, соединяющую берега реки, затапливает водой, делая невозможным переход через Караболку. Сметная стоимость строительства составляет 35 млн рублей. Открыть мост планируется к 1 сентября. Настоящим социально-культурно-образовательным центром станет и строящаяся школа в деревне Юлдашево, рассчитанная на 180 детей из четырех близлежащих населенных пунктов. Петр Сумин посетил также кунашакскую аптеку N76, которая с недавнего времени входит в состав областного аптечного склада. Ее заведующий отметил, что ассортимент медикаментов с этого времени вырос в 3 раза, обеспечивается полный контроль их качества, а доля отечественных лекарств достигла 80%. В детском оздоровительном лагере имени Г.Баймурзина, где за лето планируется оздоровить 480 детей, губернатору показали новую спортивную площадку, корпуса и столовую. Лагерная путевка стоимостью в 3,5 тысячи рублей обходится родителям и попечителям отдыхающих ребят в 155 рублей.