В связи с проведением "Дней Германии" в Пскове и Псковской области 1 июня в Псков из Москвы с двухдневным визитом прибыл посол Германии в Российской Федерации Ханс-Фридрих фон Плетц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области. Посол Германии ознакомился с достопримечательностями Псковского Кремля, провел ряд официальных встреч и принял участие в различных мероприятиях. Официальный визит посла Германии в России в Псковскую область начался со встречи с председателем Псковского областного Собрания депутатов Борисом Полозовым. Руководитель законодательной ветви региональной власти обсудил с дипломатом вопросы сотрудничества и развития партнерских отношений.

Псковская область интересует посла как возможная площадка для распространения интересов двух гигантов машиностроения "Фольксваген" и "Крайслер". Мощности компаний уже не позволяют справиться с все возрастающими объемами, и, если учесть, что только 35-38% комплектующих машины производится на одном автозаводе, остальную часть работы должны выполнить другие предприятия. Поэтому г-н Ханс-Фридрих фон Плетц сказал, что интересуется возможностью открытия принципиально новых экономических контактов. Они связаны с планируемым размещением новых предприятий в Московской и Ленинградской областях и предприятий, производящих комплектующие, на ближайших к этим регионам российских территориях.

О перспективах взаимовыгодного делового партнерства шла речь и на встрече посла с главой администрации Псковской области Михаилом Кузнецовым. Губернатор познакомил гостя с социально-экономическим положением региона, рассказал об особенностях областного инвестиционного законодательства. Михаил Кузнецов выразил уверенность, что проведение Дней Германии в области и визит высокого гостя будут способствовать установлению более тесного экономического сотрудничества и реализации конкретных совместных проектов.

"Мы прилагаем все силы к тому, чтобы потенциальные инвесторы ехали к нам в регион, знакомились с положением дел на местах, могли задавать вопросы и получать на них прямые ответы. Мы пытаемся создавать в области нормальные человеческие условия для тех, кто заинтересован в развитии своего бизнеса на территории нашего региона. Чтобы инвестор чувствовал свою необходимость и востребованность", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь посол отметил, что проведение Дней Германии должны стать выражением желания и готовности Германии всесторонне развивать связи с Псковской областью. Позднее в областной администрации прошел Российско-Германский форум, посвященный экономическому развитию и международной кооперации Псковской области. Бизнесмены двух стран всесторонне проанализировали разные аспекты бизнес-сотрудничества и его перспективы.

Наряду с развитием делового партнерства большое внимание уделяется и укреплению гуманитарных связей между нашими странами. Во время официальной встречи губернатор Михаил Кузнецов вручил послу Германии документы немецких солдат, найденные на территории Псковской области поисковыми отрядами.