Великая Отечественная война продолжает преподносить свои печальные сюрпризы. 62 года проходил с немецкой пулей в ноге ветеран из Тюмени Михаил Орлов. О таком своеобразном "подарке" он узнал после операции, которую провели недавно в медико-санитарной части "Нефтяник".

Всю жизнь Михаил Гаврилович Орлов думал, что ему в голень угодил осколок, о чем и сообщил врачам. Даже если нога и болела, особого внимания на это ветеран не обращал. К хирургам в МСЧ "Нефтяник" 85-летний дедушка попал уже в экстренном порядке с абсцессом, когда стало совсем плохо.Орлов Опыт извлечения дробинок и всевозможных пуль у тюменских хирургов, без сомнения, есть, но связан он в основном с современными травмами. Так, за свою девятилетнюю практику врач Сергей Царик, который проводил операцию, столкнулся с фашисткой пулей в такой обстановке впервые.Орлов "Это была не совсем обычная операция. У дедушки было много рубцов, шрамов после того ранения, возрастные изменения имеются. Думали, что обнаружим осколок, как он и говорил, а увидели пулю", - рассказал хирург. А вот с осколками от мин, гранат, снарядов времен Великой Отечественной войны, по его словам, дело приходилось иметь нередко.

Михаил Орлов был ранен летом 1943 года, на границе России и Украины. "Это не в бою было, а на второй линии обороны. Можно было всякого сейчас наговорить, но не хочу приукрашивать, не в моем характере", - признается ветеран. Но и ранений в боях было получено немало, недаром прошел Михаил Орлов почти всю войну. Три раза был контужен, на теле сохранились все отметины Великой Отечественной, в левой части головы и шеи у дедушки - осколки. Много раз лежал в военных госпиталях, перенес там не одно хирургическое вмешательство.

Пулю, размером в 3-4 см, идентифицировали сами доктора: говорят от немецкой винтовки "Маузер". Этот трофей ветеран оставит себе - показать жене, детям, внукам: пуля будет храниться дома как реликвия. В четверг, 2 июня, пациента выписывают. "Ходить дедушка может, чувствует себя хорошо", - говорит лечащий врач Андрей Грязев.