Находящиеся в Эстонии с официальным визитом депутаты Европарламента от социал-демократических партий посетили рыбацкий поселок Хядемисте Пярнуского уезда, чтобы познакомиться с проблемами местного рыболовства. Отвечая на вопрос рыбаков, как гости могут им помочь, депутат Европарламента от социал-демократической партии Эстонии Марианне Микко (Marianne Mikko) заявила, что помощь будет носить "моральный характер". "То, что мы можем привести с собой рыболовецкое судно или денежный мешок, - это немыслимо. Но мы сможем оказать политическое влияние на тех, кто принимает конкретные решения", - сказала она в интервью Эстонскому радио. А депутат Европарламента от Социал-демократической партии Дании Уле Кристенсен (Ule Christensen) посоветовал рыбакам обратиться за помощью к местному самоуправлению.

Рыбаки критически оценили визит депутатов Европарламента. Один из рыбаков, Урмас Колла (Urmas Kolla), сообщил Эстонскому радио: "Такое чувство, что на реальную помощь рассчитывать нет никакой возможности. До сих пор после январского шторма мы не получили никакой помощи".

Январский шторм нанес серьезный ущерб экономике Западной и Южной Эстонии, превышающий 200 млн. крон. На грани банкротства оказались рыболовецкие хозяйства Пярнумаа - не хватает средств на ремонт плавсредств и причалов.