Сегодня в губернаторском зале Оренбургского областного краеведческого музея в присутствии руководства Оренбуржья состоялась официальная передача уникальных экспонатов, доставленных благотворительным фондом "Евразия" из Мексики.

Речь идет о коллекции личных вещей семьи Кибальчичей: Виктора Львовича - известного в 30-е годы деятеля Коминтерна, автора ряда романов, публиковавшегося на французском языке под псевдонимом Виктор Серж и его сына, ныне гражданина Мексики - художника, снискавшего мировое признание под именем Влади.

Отец и сын Кибальчичи провели 1934-36 годы в оренбургской ссылке по обвинению в принадлежности к "левой оппозиции", после чего им удалось эмигрировать из СССР. Более полутора сотен предметов станут основой постоянной экспозиции "Кибальчичи: отец и сын" областного краеведческого музея, а гравюры пополнят коллекцию областного музея изобразительного искусства.

Расходы по доставке бесценного груза в Оренбург из-за океана оплатили дочерняя структура ТНК "Оренбургская буровая сервисная компания" и АО "Илецксоль".