В Элисте (Калмыкия) вновь началось отключение электроэнергии. 1 июня энергетики ограничили подачу электроэнергии муниципальному унитарному предприятию "Тепловые и Электрические Сети" с 10.00 до 12.00 мск.

Основной причиной сложившейся ситуации является систематическое неисполнение самого крупного потребителя в Республике Калмыкия МУП "ТиЭС" принятых обязательств по текущим платежам и погашению дебиторской задолженности, которая на 1 мая составила свыше 90 млн. рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Калмэнерго" Саглара Барсамурова.

Как следствие, общая задолженность самого акционерного общества перед поставщиками электроэнергии на 1 мая превысила годовой объем продаж электроэнергии и составила 791 млн.рублей.

В апреле калмыцкие энергетики уже ограничивали подачу электроэнергии в город и возобновили ее после проверки прокуратурой правомерности действий по заявлению МУП "ТиЭС". Тогда городские власти нашли необходимые средства для оплаты текущей задолженности.

Заместитель прокурора Элисты Николай Дорджиев сообщил ИА REGNUM, что пока заявлений от граждан и организаций с жалобой на действия энергетиков не поступало.