К административной ответственности привлечен директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Валерий Пенкин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Такие меры были приняты после проверки прокуратурой Дзержинского района Ярославля факта затопления Осташинского кладбища.

Установлено, что затопление произошло в той части кладбища, которая не была официально введена в эксплуатацию. Однако Пенкин незаконно допустил на нем захоронение. Кроме того, директор департамента городского хозяйства не заключил необходимых договоров с инженерной фирмой "Интергео" для исследования состояния подземных вод на территории кладбища.

Постановлением руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области Валерий Пенкин признан виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере тысячи рублей.

Кроме того, прокурор района внес на имя директора департамента городского хозяйства Пенкина представление об устранении указанных нарушений, а также о необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности директора муниципального унитарного предприятия "Комбинат специализированного обслуживания населения - Ритуальные услуги", допустившего незаконное захоронение. В настоящее время представление рассматривается.