В Костроме завершилось первенство России по шахматам среди школьников

Москва, 1 июня 2005, 17:15 — REGNUM  Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в спорткомитете, в соревнованиях приняли участие более 300 юных шахматистов, чей возраст не превышает 8 лет. Они представляли около 50 регионов страны.

Первенство России по шахматам среди младших школьников проводится в Костроме уже пятый год подряд. Специалисты отмечают возросший уровень мастерства юных шахматистов. Достаточно сказать, что в нынешних соревнованиях участвовали 27 перворазрядников, а кто-то уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В активе костромской шахматной школы не только нынешние достижения, но и тот факт, что два года назад костромичка Анна Лыткина стала серебряным призером первенства России. Соревнования длились пять дней. Они проводились по швейцарской системе в 9 туров. В соревнованиях среди мальчиков победу одержал москвич Григорий Опарин, серебряным призером стал Алексей Мартыненко из Санкт-Петербурга, бронзовым - Эльмин Мамедов из Вологодской области. У девочек на первом месте была Марина Ерыкалова из Новосибирска, на втором - Екатерина Капралова из Ленинградской области, третье место - у Яны Чижевской из Нижнего Новгорода.