Президент Ильхам Алиев на совещании в Аппарате президента заявил, что с 2006 года в Азербайджан ежегодно будут поступать сотни миллионов долларов нефтяных доходов, и надо сделать так, чтобы эта масса капитала не оказала негативного влияния на ситуацию, а была инвестирована в экономическое развитие страны. "Доходы от нефти должны быть поделены справедливо, и каждый гражданин должен почувствовать это", - сказал он.

По словам Ильхама Алиева, ненефтяная сфера Азербайджана развивается быстрыми темпами, и эта тенденция сохранится в будущем. Согласно данным Международного валютного фонда, в этом году Азербайджан займет одно из первых мест в мире по уровню экономического роста. Показатели первых пяти месяцев 2005 года подтверждают эти прогнозы. Так, рост ВВП и промышленного производства составили соответственно 15% и 16%. "Это невиданные показатели в истории Азербайджана", - сказал Алиев.

Создано 113 тысяч постоянных рабочих мест. Уровень средней зарплаты составил 115 долларов. Процесс повышения зарплат и пенсий будет продолжен, заверил Алиев. Он выразил удовлетворение предпринятыми мерами по снижению инфляции и роста цен. "Я доволен, что рост цен был остановлен, и этот процесс надо продолжать, цены должны снижаться", - указал он.