1 июня состоялось внеочередное, 39-е заседание Саратовской областной Думы. После длительного обсуждения депутаты утвердили состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в варианте, внесенном губернатором области Павлом Ипатовым.

Утверждена новая структура аппарата областной Думы. Теперь в структуре аппарата не будет управлений, вместо них будут отделы.

К рассмотрению принят проект закона "Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2004 год".

На прошлом заседании Думы при рассмотрении изменений в областную целевую программу "Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со средствами массовой информации" на 2004-2005 годы" депутаты сочли их недостаточно подготовленными и отправили на доработку. Сегодня, после того, как все замечания были учтены, изменения в вышеназванную программу были поддержаны. Они связаны с необходимостью перераспределения средств, которые будут направлены на освещение реформы местного самоуправления (Федерального закона №131-ФЗ) районными газетами.

Внесены изменения еще в одну программу - "Безопасность образовательных учреждений в Саратовской области" на 2005-2007 годы, в частности, на 60 млн. рублей увеличен объем финансирования мероприятий программы. Однако и этих средств недостаточно для того, чтобы 1 сентября все школы области получили лицензии на право образовательной деятельности. Депутаты решили уточнить в своих округах, сколько еще потребуется денег на проведение минимума необходимых противопожарных мероприятий, чтобы все школы смогли начать занятия вовремя, и внести соответствующие изменения в областной бюджет.

В повестку дня было включено четыре дополнительных вопроса о проектах федеральных законов, два из которых - поправки к закону о связи и Жилищному кодексу - депутаты поддержали. В статье 54 ФЗ "О связи" предлагается детализировать право абонента на выбор повременной или абонентской оплаты за телефонные разговоры. В поправке к Жилищному кодексу предполагается, что за гражданами, состоявшими на учете на получение жилья до принятия ЖК, сохраняется это право, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной Думы.